Halaman

Kamis, 29 September 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat


Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan bentuk wacana tulis
Menentukan tema wacana tulis
Mengisi kalimat dengan jawaban yang sudah tersedia.
Melafalkan  kata/frasa/kalimat  dengan tepat
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II. Materi Pembelajaran : Teks









12.Was fehlt? Sempumakanlah!
• Sag mal, Yenny, du kannst schon gut Deutsch WilJst du nicht einmal Deutsch
0 Doch. Ich mochte spater einmal an einer Universitat________
Am liebsten mochte ich Dozentin _________________ .
• Ach das kannst du leicht

________________________________________ .
Das Gehalt Du Ich Filmstars

nicht
Dozentin
in der Welt
einmal viel Geld

0 Na ja, ich weifl nicht.
Ich darf nicht :
   
Skenario Pembelajaran

No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
Guru memberitahukan  kompetensi dasar dan tujuan pada tema/materi yang akan diajarkan

Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“

Siswa mendengarkann dengan seksama

7 Menit

2.

Eksplorasi
·        Guru mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu tentang kehidupan keluarga.
·        Guru memberitahukan tema yang akan dipelajari.
·        Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.
·        Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.
·        Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.
·        Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

·        Membahas latihan tersebut secara bersama-sama.


·        Guru menyuruh siswa untuk mebuat cerita tantang sebuah keluarga.

·       Menyuruh siswa untuk membacakan cerita mereka masing-masing.
·        Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

·      Memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru

·       Memperhatikan dengan saksama
·       Membaca dan membenarkan pengucapan yang salah.

·      Bertanya

·      Mengartikan wacana lisan
·      Mengerjakan latihan di papan tulis


·      Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas


·      Membuat cerita



·      Membaca



·      Mengerjakan latihan soal, serta mencatat di buku masing-masing.

80 Menit
3.
Konfirmasi

·     Bersama membuat kesimpulan

·     Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

·        Siswa bersama membuat kesimpulan

·      Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
3 Menit

V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2 halaman 199
VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 
VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



Prambanan, 17 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
    Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat
Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan bentuk dan tema wacana tulis
Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Melafalkan  kata/frasa/kalimat  dengan tepat
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II. Materi Pembelajaran : Teks
























13. Was mussen die Leute in ihrem Beruf machen? - nicht machen? Was gehort nicht zu ihrem Beruf?

Bilde Satze!





■ "Backer, -
mussen...,
aber ...
mussen nicht/ kein(e)
Konstruktionsplane machen

1: Automechaniker, -
Haare schneiden

1 ^ Lehrerin, -nen
Menschenblut** (n) trinken

1 e Friseurin, -nen
Essen kochen

1: Koch, ^
SpaB machen

1 : Zauberer*, -
Wande streichen

1 : Maler, -
Autos reparieren

1 r Ingenieur, -e
Brot backen

1 e Hexe, -n
H'auser bauen

1 r Maurer, -
zaubern

I : Schreiner, -
Kranke untersuchen und behandeln

I r Clown, -s
unterrichten

e Arztin, -nen
Ungluck bringen

der Bankkaufmann, 1 dieBankkaufleute
Mobel bauen

1 rVampir,-e
rechnen















Skenario Pembelajaran
No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
·        Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
·        Guru memberitahukan  kompetensi dasar dan tujuan pada tema/materi yang akan diajarkan

Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“

Siswa mendengarkann dengan seksama

7 Menit
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.
Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.

Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

Membahas latihan tersebut secara bersama-sama.


Menyuruh siswa untuk membaca ulang secara acak
Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

Membaca dan memperhatikan ucapan temannya


Bertanya


·      Mengartikan wacana lisan

·      Mengerjakan latihan di papan tulis

·      Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas


·      Membaca dan merevisi kesalahan

Mencatat di buku masing-masing.

75 Menit
3.
Konfirmasi
Bersama membuat kesimpulan

Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

Siswa bersama membuat kesimpulan

Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
8 Menit




V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2

VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                   Prambanan, 17 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                      Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat

Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
Melafalkan  kata/frasa/kalimat  dengan tepat
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II. Materi Pembelajaran : Teks










Asrils Interview mit Stefanie
Asril       : Stefanie, du lemst Maurer. Das ist ein typischer "Mannerberuf'. Wie
kommst du dazu?
Stefanie:    Ich hatte den Schulabschluss und viele Plane, aber sie waren ziemlich unrealistisch!
Asril:                               Ja, warst du nie auf dem Arbeitsamt?
Stefanie:    Doch, und doit hatten sie einige Ausbildungsangebote z.B. als Maurer-lehiiing. Das war die Idee! Am nachsten Tag war ich bei der Baufirma. Zuerst war der Personalchef dagegen: eine Frau auf dem Bau - das war auch fiir inn zu viel. Aber schlieBlich war er einverstanden - und ich hatte meinen Ausbildungsvertrag.
Asril: Und wie war die Reaktion zu Haus?
Stefanie:    Oh je! Meine Familie war entsetzt, vor allem meine GroBeltem. Und mein Freund hatte furchtbar Angst
Asril:     Na ja, du hattest aber auch wirklich Mut!

15. Erganze mit Hilfe von 0 7 die folgende Tabelle! Die fehlenden Formen kannst du selbst finden!
Isilah tabel di bawah ini berdasarkan 0 7. Lengkapilah dengan bentuk-bentuk yang beium ada


sein
haben
ich


du


Sie


er/es/sie


wir


ihr


Sie


sie


Prateritum




Skenario Pembelajaran
No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
Guru memberitahukan  kompetensi dasar dan tujuan pada tema/materi yang akan diajarkan

Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“

Siswa mendengarkann dengan seksama

5 Menit
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema,

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.

Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

Membahas latihan tersebut secara bersama-sama.

Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

Membaca dan membenarkan pengucapan yang salah.

Bertanya


Mengartikan wacana lisan


Mengerjakan latihan di papan tulis

Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas

Membaca dan membenarkan pengucapan yang salah.




75 Menit
3.
Konfirmasi
Bersama membuat kesimpulan

Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

Siswa bersama membuat kesimpulan

Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
10 Menit





V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2 halaman, 105 , 110 , 129 ,

VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                    Prambanan, 17 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
    Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat
Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis
Indikator              :
Menentukan bentuk wacana tulis
Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
II. Materi Pembelajaran : Teks

16. Axel Brodde, Zivildienstleistender

Zivildienstleistende, kurz "Zivis", sind gegen den Militar-dienst und gegen Bomben und Waffen. Sie machen keine 12 Monate Militardienst, sondern 15 Monate Zivildienst -das bedeutet Sozialarbeit in einer Umweltorganisation.
in einem Krankenhaus oder in einem Heim.
Axel Brodde ist ein Zivi. Er arbeitet in einemAltenheim.

17.Was erfahrst du im Text noch uber Axel? Erganze mit Hilfe des Textes!
Apa lagi yang kamu ketahui tentang Axel? Lengkapilah dengan bantuan teks.


No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
·        Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
·        Guru memberitahukan  kompetensi dasar dan tujuan pada tema/materi yang akan diajarkan

Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya
Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“

Siswa mendengarkann dengan seksama

5 Menit
2.
Eksplorasi
·        Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.
·        Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.
·        Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.
·        Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

·        Membahas latihan tersebut secara bersama-sama.

·        Guru menyuruh siswa untuk mebuat cerita tantang sebuah keluarga.

·       Menyuruh siswa untuk membacakan cerita mereka masing-masing.
·        Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

·       Membaca dan membenarkan pengucapan yang salah.

·      Bertanya

·      Mengartikan wacana lisan


·      Mengerjakan latihan di papan tulis

·      Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas

·      Membuat cerita



·      Membaca



·      Mengerjakan latihan soal, serta mencatatnya.

75 Menit
3.
Konfirmasi

·     Bersama membuat kesimpulan

·     Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

·        Siswa bersama membuat kesimpulan

·      Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
10 Menit

V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2
VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                    Prambanan, 17 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
    Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat

Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II. Materi Pembelajaran : Teks










18.Bessere Berufschancen Ausbildung bei Siemens

Informationstag
Slmstag, 30. Juni 1996 9.00-14.00 Uhr

im Siemens Museum, Prannerstr. 10, 80333 Munchen

Veranstaltungen
Wir laden die Schulerinnen und Schuler aus MQnchen und

10.30-11.30 Uhr
Umgebung zu einem Informationstag ein.
Auszubiktende und Ausbilder beantworten Fragen uber Berufe

Gesprachsrunde "Neue Berufe in der
bei Siemens und informieren uber die Anforderungen und

Metallindustrie" Moderation:
Zukunftschancen.

Christoph Deumling
•Mit Hauptschulabschlussoder mittlerer Reife

11.30-12.00 Uhr
IndustriemechanikerAin
WerkzeugmechanikerAin
Energieelektroniker/-in

Gesprachsrunde "Chancen fur Abiturienten:
IndustrieelektronikerAin

Berufsausbildung in technischen,
Kommunikationselektroniker/-in

gewerblichen und kaufmanni-
•Mit mittlerer Reife

schen Berufen"
Datentechnische Assistentin

Moderation: Christoph Deumling
Buroassistentin


lndustriekaufmann/-frau                                                         
•Mit Abitur                                                      /lngenieurassistent/-in                                              /lndustriekaufmann/-frau                                      jS Kommunikationselektroniker/-in                      S^
























Skenario Pembelajaran
No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
·        Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.



Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“



5Menit
2.
Eksplorasi
·        Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.
·        Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.
·        Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.
·        Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

·        Membahas latihan tersebut secara bersama-sama.

·       Menyuruh siswa untuk membacakan cerita mereka masing-masing.
·        Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

·       Membaca dan membenarkan pengucapan yang salah.

·      Bertanya

·      Mengartikan wacana lisan
·      Mengerjakan latihan di papan tulis

·      Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas



·      Mebaca



·      Mengerjakan latihan soal, serta mencatat di buku masing-masing.

80 Menit
3.
Konfirmasi
·     Bersama membuat kesimpulan

·     Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

·        Siswa bersama membuat kesimpulan
·      Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
10 Menit


V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2 halaman,133 , 139 ,
VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                    Prambanan, 17 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
    Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat
Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan bentuk wacana tulis
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

II. Materi Pembelajaran : Teks

19. Bearbeite nacheinander die folgenden Textabschnitte!
Bacalah bagian teks dan kerjakan latihan selanjutnya sesuai dengan urutan berikut.
Lies den folgenden Textteil!
Einige Worter erscheinen mehrmals. Das bedeutet, sie sind sehr wichtig. Wie hei(3en
die Worter?
Bacalah bagian teks berikut. Ada beberapa kata yang muncul beberapa kali. Ini berarti kata-kata tersebut sangat penting. Tuliskan kata-kata tersebut.


20.Lies den Textausschnitt! Bacalah cuplikan teks berikut.


1. Der Text gibt Informationen iiber:
Richtig
a   Termine fur die Auszubildenden

b   Veranstaltungen am Informationstag

c   Diskussionsthemen von 10.30 -12.00 Uhr

d   Berufsausbildungsprogramme

e   Filme im Siemens-Museum














Skenario Pembelajaran

No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
·        Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
·        Guru memberitahukan  kompetensi dasar dan tujuan pada tema/materi yang akan diajarkan

Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“

Siswa mendengarkann dengan seksama

5 Menit
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.

Guru meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.

Guru meminta siswa untuk menentukan tema  wacana.dan informasi tentang isi wacana

Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

Siswa membaca dengan nyaring siswa lainnya
mendengarkann dengan seksama

Siswa  bertanya


Siswa mengerjakan latihan di papan tulis

Siswa menentukan tema wacana tulis dan menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis


Mengerjakan latihan soal, serta mencatat di buku masing-masing.

75 Menit
3.
Konfirmasi

Bersama membuat kesimpulan


Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

Siswa bersama membuat kesimpulan


Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
10Menit






V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2 halaman 149 , 156 ,

VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                    Prambanan, 17 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6

Satuan Pendidikan     : SMA Negeri I Prambanan
Kelas/Semester          : XI / 4
Mata Pelajaran          : Bahasa Jerman
Jumlah Pertemuan     : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membaca
    Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan keluarga dan Kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat
Pendidikan Karakter
Tanggung Jawab, Religius, kreatif, mandiri,rasa ingin tahu, komunikatif

Alokasi waktu            : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran        
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat menginterview seseorang tentang sesuatu secara tertulis

Indikator              :
Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Melafalkan  kata/frasa/kalimat  dengan tepat
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

21.Lies den Textausschnitt in Zusammenhang mit dem Textteil aus U II!

 Bacalah cuplikan teks berikut dalam kaitan dengan cuplikan pada U III

In diesem Text stehen Informationen iiber:


Richtig
a Platze in Miinchen

b die Fahrt zum Siemens-Museum

c die Fahrt zur Firma Siemens



22. Wie heiBen die "Grundberufe" in diesem Textteil?
Apakah keahlian dasar dari orang-orang berikut


23. Welchen Schulabschluss braucht man als: Ijazah apa yang diperlukan untuk menjadi:
a)   Ingenieurassistent/in:                                 
b)   Werkzeugmechaniker/in:                          
c)   IndustriekaufmannAfrau:                           
d)   Biiroassistentin:                                         

Skenario Pembelajaran

No
Guru
Siswa
Waktu
1.
Elaborasi
Mempersiapkan siswa , ruang kelas dan perlengkapan mengajar, Presensi siswa.
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.


Siswa melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya



Menjawab
gut, danke, und Ihnen?“



5 Menit
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca wacana lisan yang terkait dengan tema, lalu guru membenarkan pengucapan siswa yang salah.

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan kata-kata yang sulit.dan meminta siswa untuk menerjemahkan wacana lisan.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di papan tulis.

Memberikan pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis


Guru membenarkan pengucapan siswa yang salah, serta membenarkan struktur kalimatnya yang belum benar.

Memperhatikan dengan saksama dan
membaca dengan benar.
Siswa bertanya

Siswa mengartikan wacana lisan
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis


Mengerjakan latihan di papan tulis

Menjawab dan mencatat jawaban yang sudah dibahas



Mencatat di buku masing-masing.

75 Menit
3.
Konfirmasi

·     Bersama membuat kesimpulan

·     Menutup pelajaran dengan salam.
“Sampai sekian pelajaran hari ini, und Auf wiedersehen!”

·        Siswa bersama membuat kesimpulan

·      Siswa menjawab
“Auf wiedersehen!”
10Menit


V. Sumber Pembelajaran :
 Kontakte Deutsch 2 halaman164 , 171
VI. Penilaian   :
Jenis:
Tugas kelompok,
Bentuk :Diskusi Kelompok
Tes       : Tertulis
Bentuk : menjawab pertanyaan, menentukan jawaban (R/F)
Ulangan harian
Tugas   individu
Bentuk : membaca nyaring
Tes  praktik membaca 

VII. Kriteria Penilaian :    
Praktek secara langsung
No
Kriteria
skor
1
Membaca dengan kata / kalimat benar
3
2
Membaca dengan kata / kalimat tetapi kurang benar
2
3
Membaca kata / kalimat dengan banyak kesalahan
1
4
Membaca kata / kalimat , tetapi tidak bisa difahami
0



                                               
                                                                                    Prambanan, 17 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala SMA N I Prambanan                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mawardi Hadisuyitno                                            RV Budi Sulistyo
NIP. 19550505198101 1 012                                      NIP: 195411011985031004

Tidak ada komentar: